город Пермь
ул.Баумана, 25б
e-mail: ds278@permedu.online

О материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад "Калейдоскоп"» Корпус №1 открыт 29 декабря 2015 года, корпус №2 функционирует с 1964 года. 22 марта 2019 года детский сад получил лицензию на осуществление образовательной деятельности № 6394, выданную Министерством образования Пермского края бессрочно. МАДОУ «Детский сад "Калейдоскоп" имеет материально- техническое обеспечение в соответствии с материально-техническими и медико-социальными условиями и установленными требованиями:

Наличие типового здания МАДОУ;
Наличие оборудованных помещений в соответствии с видом МАДОУ:

• музыкальный и спортивный залы, оборудованные в соответствии с требованиями к образовательной деятельности;
  • логопункт с оснащенным кабинетом для работы логопеда;
  • Медицинский кабинет. Лицензия № ЛО-59-01-001506, от 15 мая 2012 года; МБУЗ «ГДКП № 5»;
    оборудованные прогулочные участки – по количеству групп, спортивную площадку;
  • в группах создана развивающая среда в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В МАДОУ "Детский сад "Калейдоскоп"" г. Перми ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание

В детском саду организовано 4-х разовое питание детей согласно разработанному 10-дневному меню для детей от 3-х до 7 лет. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и т.д.), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения. Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке. Пищеблок полностью оснащен необходимым оборудованием.

Дополнительная информация находится в разделе: родителям - питание.

Безопасность

Корпус №1 по адресу ул.9 Мая,д.9 заключен договор с «Сатурн-Безопасность» на охрану объекта с 06.00 до 19.00 часов физическая охрана, с 19.00 до 06.00 В детском саду особое внимание уделяется безопасности детей. С детьми регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности: пожарной безопасности, правилам дорожного движения, правилам поведения в быту и в условиях чрезвычайных ситуациях. В группах созданы детские уголки безопасности. Проводимые профилактические занятия, игры, беседы с ребятами разных групп помогают им ориентироваться в современном мире, выбирать правильную линию поведения в той или иной жизненной ситуации. Детский сад оборудован специальными системами безопасности: огражденной металлическим забором территорией, тревожной кнопкой, АПС и ОПС. С 7-00 до 19-00 в ДОУ дежурят вахтер и работники администрации.

Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа

Медицинскими вопросами в детском саду занимается медицинская сестра, которая контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Она организует мероприятия по закаливанию детей и участвует в организации оздоровительных мероприятий. Также она ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Кроме того, медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей. Также в ее функции входит санитарно-просветительская работа среди сотрудников детского сада и семей воспитанников ДОУ.