город Пермь
ул.Баумана, 25б
e-mail: ds278@permedu.online

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Калейдоскоп" состоит из 4 зданий: корпус № 1 (по адресу ул. 9 Мая, 9) открыт 29 декабря 2015 года, корпус № 2 (ул.Баумана, 25б) функционирует с 1964 года, корпус № 3 (ул.Мира, 14А) - с 1963 г., корпус № 4 (ул.Совесткой Армии, 25А) - с 1968 г.
25 марта 2020 года после процедуры реорганизации МАДОУ "Детский сад "Калейдоскоп" г. Перми путем присоединения с МБДОУ "Детский сад № 271" г. Перми  получена лицензия на осуществление образовательной деятельности № 6764, выданную Министерством образования Пермского края бессрочно.
МАДОУ «Детский сад "Калейдоскоп" имеет материально- техническое обеспечение в соответствии с материально-техническими и медико-социальными условиями и установленными требованиями:

Наличие типового здания МАДОУ;
Наличие оборудованных помещений в соответствии с видом МАДОУ:

• музыкальный и спортивный залы, оборудованные в соответствии с требованиями к образовательной деятельности;
  • логопункт с оснащенным кабинетом для работы логопеда;
  • Медицинский кабинет. Лицензия № ЛО-59-01-001506, от 15 мая 2012 года; МБУЗ «ГДКП № 5»;
    оборудованные прогулочные участки – по количеству групп, спортивную площадку;
  • в группах создана развивающая среда в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

В МАДОУ "Детский сад "Калейдоскоп"" г. Перми ведется работа по созданию доступной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Питание

В детском саду организовано 5-ти разовое питание детей согласно разработанному 20-дневному меню для детей от 1 года  до 7 лет. Продукты, включенные в рацион питания детей, позволяют удовлетворить физиологические потребности дошкольников в энергии, обеспечивают организм всеми необходимыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и т.д.), что является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста. Ежедневно в детский сад поступают свежие продукты с сопутствующими документами согласно санитарным нормам. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинские и педагогические работники учреждения. Ведется вся документация по организации питания. Ежедневно ведется контроль за закладкой основных продуктов на пищеблоке. Пищеблок полностью оснащен необходимым оборудованием.

Дополнительная информация находится в разделе: родителям - питание.

Безопасность

В рамках антитеррористической защищенности ДОУ заключен договор с ООО "НТЦ "СОВА" на охрану объекта с 19.00 до 06.00 часов.  В детском саду особое внимание уделяется безопасности детей. С детьми регулярно проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности: пожарной безопасности, правилам дорожного движения, правилам поведения в быту и в условиях чрезвычайных ситуациях. В группах созданы детские уголки безопасности. Проводимые профилактические занятия, игры, беседы с ребятами разных групп помогают им ориентироваться в современном мире, выбирать правильную линию поведения в той или иной жизненной ситуации. Детский сад оборудован специальными системами безопасности: огражденной металлическим забором территорией, тревожной кнопкой, АПС и ОПС. С 7-00 до 19-00 в ДОУ охрану осуществляют лицензированные  сотрудники ООО "Гладиатор".

Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа

Медицинскими вопросами в детском саду занимается медицинская сестра, которая контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Она организует мероприятия по закаливанию детей и участвует в организации оздоровительных мероприятий. Также она ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Кроме того, медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них, проводит взвешивание, антропометрические измерения детей. Также в ее функции входит санитарно-просветительская работа среди сотрудников детского сада и семей воспитанников ДОУ.